Электронная платежная система RBK Money, ранее известная как RUpay, основана в 2002 году. Весной 2008 года, система RUpay была выкуплена компанией «РБК Информационные Системы» и переименована в «RBK Money». Система ориентирована на российский рынок и взаимодействует с ОАО «РБК Банк».
    Работа с системой осуществляется через Web-интерфейс. Один пользовать может иметь не более одного электронного кошелька.
В качестве номинала RBK Money используется эквивалент российскому рублю. За каждую внутреннюю трансакцию между кошельками система забирает от 0,3% до 0,5% от суммы платежа, в зависимости от типа кошелька. При оплате за товары и услуги комиссия с пользователей не взимается.
    Электронные кошельки RBK Money бывают двух видов: стандартный и расширенный. После регистрации в системе, пользователь автоматически получает стандартный кошелёк. Чтобы повысить уровень кошелька до расширенного, необходимо указать свои паспортные данные. Расширенный кошелек дает больше возможностей по работе с системой. В частности снимаются некоторые ограничения по вводу и выводу средств с кошелька, упрощаются механизмы взаимодействия с банковскими системами, а также понижаются тарифы на внутренние операции.
    Для идентификации пользователей в системе используется E-Mail. Доступ к учётной записи и оплата осуществляется разными паролями. В качестве дополнительной защиты, можно использовать блокировку по IP-адресу.
    Пополнить электронный кошелёк можно через специальные карты предоплаты RBK Money, банкоматы или платежные терминалы, системы интернет-банкинга, банковский или почтовый перевод, либо обменять на деньги других электронных платежных систем. Вывести средства из системы можно также через банковский перевод, либо через систему денежных переводов CONTACT. Помимо этого, система позволяет привязать электронный кошелёк к банковской дебитной карте RBK Money MasterCard.
    Электронная платежная система RBK Money стремительно набирает обороты на российском рынке, электронные деньги данной системы принимаются на многих сайтах и сервисах.

Официальный сайт rbkmoney.ru