Американские власти предъявили обвинения владельцам и операторам электронной платежной системы Liberty Reserve в отмывании 6 миллиардов долларов. Прокуратура объявила, что в Испании, Коста-Рике и Нью-Йорке задержаны несколько человек по обвинению в организации работы данного сервиса.

Среди арестованных - основатель Liberty Reserve Артур Будовский (Бенанчук). Кроме Будовского-Беланчука, по этому делу проходят также Владимир Кац (Vladimir Kats), Максим Чухарев (Maxim Chukharev), Марк Мармилев (Mark Marmilev), Ахмед Яссин Абдельгани (Ahmed Yassine Abdelghani), Аллан Эстебан Идальго Хименез (Allan Esteban Hidalgo Jimenez) и Аззедин Эль Амин (Azzeddine el Amine). Все они тоже задержаны в Коста-Рике, Нью-Йорке и Испании.

По информации следствия, у платежной системы Liberty Reserve было более 1 миллиона пользователей по всему миру, в том числе как минимум 200 тыс. в США. За последний год через нее прошло 12 миллионов анонимных транзакций на сумму $1,4 млрд. C 2006 года по май 2013-го через Liberty Reserve прошло 55 млн транзакций на более чем $6 млрд.

Американские власти опубликовали официальное обвинение Артуру Будовскому-Беланчуку, который задержан в Испании 24 мая, а сейчас ждет экстрадиции в США.

Основатель платежной системы Liberty Reserve с шестью соратниками обвиняется в организации системы по отмыванию денег, через которую прошло 6 миллиардов долларов.

Работа Liberty Reserve заблокирована, банковские счета арестованы, компьютеры во всех офисах конфискованы.